RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
pendidikan : MI Al Ittifaqiah
Kelas/semester : 1 / Ganjil
Tema/sub tema :
Diriku/Aku dan Teman Baru
Pertemuan
ke : 1
Hari/tanggal :
Alokasi
waktu : 3 x 35
A. KOMPETENSI
INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar ( KD ) dan
Indikator
1.
Bahasa Indonesia
Mengenal kosa
kata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.
Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan
diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam
bentuk lisan dan tulisan
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui lagu, siswa
dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan.
2.
Melalui permainan
“Suara siapakah itu?”, siswa dapat mendengar perbedaan warna suara teman.
3.
Saat bernyanyi dan
melakukan permainan, siswa dapat menyebut nama teman dengan benar.
4.
Setelah selesai
bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat mengingat semua nama teman
dengan benar dan warna suara masing-masing teman.
5.
Dengan berbagi
cerita, siswa dapat memberikan informasi dan memeragakan tentang aturan di
rumah dengan memberi slam pada orang tua saat ke luar rumah.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Teman baru
2.
Mengenal warna
suara teman baru
E.
metode dan
pendekatan pembelajaran
1.
metode pembelajaran
: ceramah, Diskusi, dan tanya jawab
2.
pendekatan
pembelajaran : pendekatan saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/ eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan )
F.
Media / Alat bantu
dan sumber belajar
1.
Bola plastik atau
bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola.
2.
Alat musik (jika
ada) untuk mengiringi siswa bernyanyi.
3.
Buku siswa.
G.
Langkah – Langkah
kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Pembelajaran 1 di
buku siswa dibuka dengan gambar seorang anak yang hendak ke sekolah. Anak
tersebut lalu mencium tangan kedua orang tuanya sebelum berangkat.
2.
Pada
awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan selamat datang kepada
siswa.
3.
Guru
menyapa beberapa siswa dan menanyakan namanya.
4.
Guru
lalu menanyakan, “Apakah kalian sudah berpamitan kepada orang tua
masing-masing saat hendak ke sekolah?” (lihat buku siswa halaman 2)
“Bagaimana cara kalian berpamitan dengan orang tua?”
5.
Guru
menerima jawaban siswa yang beragam. Ada yang mengucapkan salam saja, ada
yang mengucapkan salam sambil mencium tangan, dan ada juga yang tidak
berpamitan dengan orang tua.
6.
Guru
menyampaikan kepada siswa pentingnya berpamitan kepada orang tua. Guru
meminta siswa agar esok berpamitan
kepada orang tua saat hendak pergi ke sekolah.
|
15 Menit
|
Kegiatan
Inti
|
7.
Setelah itu, guru
mengajak siswa untuk saling berkenalan.
8.
Guru menunjukkan
cara berkenalan. (guru mencontohkan seperti yang dilakukan Edo dan Beni di
buku siswa halaman 3)
9.
Kemudian siswa
diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola dan guru
menjelaskan aturan bermainnya. (siswa diminta membentuk posisi melingkar,
boleh duduk atau berdiri, lalu guru mencontohkan cara melempar dan menangkap
bola dengan tepat).
10. Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri,
“Selamat pagi, nama saya Ibu/Bapak...biasa dipanggil Ibu/Bapak... kemudian,
melempar bola pada salah satu siswa (melempar bola dengan pelan, hindari
dengan keras)
11. Siswa yang menangkap lemparan bola harus menyebutkan nama
lengkap dan panggilannya. Kemudian dia melempar bola kepada teman yang lain.
Teman yang menangkap lemparan bola, juga menyebutkan nama lengkap dan
panggilannya.
12. Demikian seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan
diri.
13. Setelah semua siswa memperkenalkan diri, guru mengajak
siswa untuk bernyanyi sambil menyebutkan kembali nama masing-masing. Guru
menggunakan lagu yang ada di buku siswa halaman 6.
1
2 l 3 . l 3 4 l 5 . l
Sia
pa kah na ma mu
5
4
l 3 . l 3 3 l 1 . ll
Na
ma ku Si ti (sebutkan namamu)
14. Siswa tetap
berada pada posisi lingkaran. Guru mencontohkan cara menyanyi lagu “Siapa
Namamu?” sambil menepuk pundak salah satu siswa, lalu siswa itu menyebutkan
namanya. Siswa tersebut kemudian menyanyikan kembali lagu “Siapa Namamu?”
sambil menepuk pundak teman di sebelah kanannya, lalu teman tersebut
menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagu. Begitu seterusnya.
15.
Selain menigngat
nama teman, saat bernyanyi, minta siswa juga untuk mengingat suara teman
masing-masing.
16.
Kegiatan
dilanjutkan dengan meminta siswa mengamati buku siswa halaman 3–6. Guru lalu
bertanya pada siswa, apakah mereka sudah berkenalan seperti yang dilakukan
Edo dan teman-teman.
17.
Kegiatan
berkenalan dengan berbagai cara memudahkan siswa untuk mengingat nama
teman-teman di kelas.
|
|
Penutup
|
18. Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal.
Seperti kata pepatah, tak kenal maka tak sayang. Upayakan guru memberikan
penguatan tentang pentingnya saling mengenal.
19. Setelah diskusi tentang pentingnya saling mengenal, guru
menutup kegiatan di hari itu dengan mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
“Siapa namamu?” sekali lagi. Guru dan siswa sama-sama menyanyikan bait “Siapa
namamu? Namaku…” setelah itu guru dan siswa secara bergiliran menyebutkan
nama masing-masing hingga selesai.
20. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang.
21. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam
kepada guru saat pulang.
1.
|
|
H.
Penilaian Hasil
Pembelajaran
Sikap
1.
Sikap sosial
2.
Teknis / jenis penilaian :
observasi
3.
Bentuk :
lembar Observasi
4.
Pedoman penskoran :
skala
Pengetahuan
5.
Teknis /jenis penilaian :
Tes
6.
Bentuk : Tes Lisan
7.
Pedoman penskoran :
Keterampilan
8.
Teknis /jenis penilaian :
unjuk kerja
9.
Bentuk : praktek
10.
Pedoman penskoran :
I.
Media, Alat dan Sumber
Pembelajaran
a. Media
b. Alat/Bahan
c. Sumber
Buku Siswa
Mengetahui,
Kepala
Madrasah
Mabsud,
S,Pd.I
NIP.
......................................
|
Indralaya, Agustus 2017
Guru
Mata Pelajaran,
Diatul
Fauria, S.Pd.I
|